Часовня в честь Боголюбской иконы Божией Матери в Игумновом овраге

Часовня в честь Боголюбской иконы Божией Матери в Игумновом овраге. г.Таруса.

История источника уходит вглубь веков. Во время своего путешествия по Руси в 1654 году, Патриарх Антиохийский Макарий побывал в Тарусе, он отслужил литургию в одной из четырех городских церквей, а также, возможно, освятил источник в Игумновом овраге. Святой источник под Воскресенской горой всегда почитался в Тарусе. С 1853 года 1 июля н. ст. от него начинался городской праздничный крестный ход с Боголюбской иконой Божией Матери, Спасительницей города от эпидемий холеры. Около источника была часовня.

220_0138613b

Источник давал воду почти всему городу, это был резервуар, из которого горожане брали питьевую воду, несли ее к своим домам в ведрах на коромыслах, ведь до конца 50-х, начала 60-х годов 20 века в городе не было водопровода. Кроме того, вода родника использовалась и в хозяйственных нуждах, на «полоскалке» хозяйки стирали белье. И в советское время источник всегда почитался народом как святой. Из-за полного отсутствия действующих церквей в Тарусе, да и во всем районе, народ на Крещение Господне со всего города стекался ближе к полуночи к источнику – набрать Крещенской воды. В последние годы, после открытия Воскресенской церкви, на Крещение Господне на источнике совершается Великое освящение воды. Перед Пасхой прихожане храма всегда очищали Игумнов овраг и территорию вокруг источника от зимнего мусора. В течение нескольких лет в приходе обсуждался вопрос о строительстве часовни и купальни. Хотелось придать святому месту достойный вид. 12 июля 2006 года, в день памяти апостолов Петра и Павла, от Воскресенской церкви прошел крестный ход к собору. По пути к собору была сделана остановка и освящен и положен закладной камень на месте будущего строительства комплекса часовни Боголюбской иконы Божией Матери, купальни и полоскалки. Строительство комплекса началось осенью 2007 года, оно осуществлялось на пожертвования прихожан, частных лиц, организаций и предпринимателей. Городские организации бесплатно выделяли технику. В это же время была заасфальтирована дорога из центра города к храму и часовне. 18 января 2009 г., автор фото:

Строительство комплекса столкнулось со сложностями строительства, т.к. все фундаментные и земляные работы пришлось вести в заболоченных грунтах. При этом необходимо было учитывать и давление склона оврага и иные моменты.

18 января 2009 г., автор фото:

На Крещение 2008 года верующие с большой радостью впервые окунались в еще недостроенной купальне. За последний год почти все работы были завершены: достроена купальня, часовня, оформлен источник, поставлена ограда, реконструирован мостик. В 2009 году в Крещенский сочельник от храма на источник прошел крестный ход, затем отец Леонид и отец Александр совершили Великое освящение воды. Купальня готова – ее освятил отец Леонид. Был освящен и новый крест, который о. Леонид установил на купол купальни.x_4856e6bf

Архитектор комплекса Александр Любешкин, он ведет все наши восстановительные работы по храмам. 148Часовня, купальня, построенные в русском стиле, источник, обрамленный местным известняком, мостик и ограда – весь комплекс неповторим и вместе с тарусской природой создает прекрасное место для молитвы и оздоровления. Огромное спасибо всем благотворителям и участникам строительства!