Храм Трех Святителей пос.Ферзиково

Храм Трех Святителей пос.Ферзиково.

109276580

В поселке Ферзиково храма никогда не было. В соседнем одноименном селе стоял каменный храм в честь Преображения Господня.

В декабре 1996 г. Калужская епархия приобрела в пос. Ферзиково здание бывшего магазина «Детский мир» и переоборудовало его под молитвенный дом. Подготовка помещений к богослужению и организация прихода была поручена священнику Андрею Безбородову. Существенную помощь в проведении работ оказали приход в честь Воскресения Христова в г. Тарусе во главе с настоятелем протоиереем Леонидом Гвоздевым и местный завод ТЭН под руководством директора Д.А.Кашицина.

12 марта 1997 г. было образовано архиерейское подворье в честь Трех Святителей в пос. Ферзиково. Первое богослужение состоялась в ночь на 27 апреля 1997 г., на Пасху. С тех пор службы совершаются регулярно.

Кроме богослужений проводятся периодические встречи с населением поселка. С августа 1997 г. в качестве приложения к районной газете стал выходить «Православный вестник».

С января 2000 г. действует воскресная школа для взрослых. Приход сотрудничает со средней школой.

Настоятель: протоиерей Игорь Кореньков.