Храм Рождества Христова с.Трубецкое

Храм Рождества Христова с.Трубецкое.

22491070    Село Трубецкое находится в 7 км от Тарусы, недалеко от Оки.
В 1904 году в селе Трубецком Тарусского уезда по прошению Василия Петровича Знаменского, священника деревянной Христорождественской церкви, построенной князем Василием Михайловичем Долгоруковым в1768 году, был построен каменный храм в честь Рождества Христова с одним престолом и каменной колокольней. Храм построен в классицистическом стиле с налетом эклектики, стоит на краю старого плодового сада, обсаженного квадратами лип и огороженного оградой из плитняка. Рядом небольшой пейзажный парк с прудами – все, что сохранилось от старой усадьбы, принадлежавшей в разное время представителям знаменитых русских фамилий: Засекиным, Долгоруковым, Мусиным-Пушкиным, Суворовым и Минквицам.

Несколько лет уходит на проектирование, составление сметы и выбор места строительства. Деньги на постройку храма собирают всем миром. В этот период церковным старостой был врач Вознесенской земской больницы П.П.Чебышев. За участие в строительстве храма он был награжден орденом Св. Анны III ст.
9 ноября 1909 года церковь была освящена.
В 1916 году в приходе было 11 деревень, в т.ч. 258 дворов: мужчин-84231108548, женщин-912.

С 1906 г. до ареста в 1930 г. в Христорождественской церкви служил о. Александр Соколов. Ему было преподано Архипастырское благословение на труды по постройке нового каменного храма и он продолжил строительство церкви. Он занимался также большой общественной работой, был катехизатором, депутатом окружного и общеепархиального съездов, большое внимание уделял школам. О. Александр был дважды осужден: в 1930 г. на 3 года концлагеря и в 1937 г. к высшей мере наказания. Расстрелян 1
февраля 1938 г. Посмертно реабилитирован.

t004Был репрессирован также староста храма Бреев Никита Терентьевич, осужденный в 1930 г. на 3 года ссылки в Казахстан.