Храм Успения Пресвятой Богородицы с.Волковское

Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Волковское нач. 20 века

IMG_7251

Село Волковское находится в 12 км от Тарусы по дороге Таруса- Серпухов. Первое упоминание о селе относится к середине 16 века. Собственником сел Волковичи и Искань в 16 веке являлся серпуховской Владычный монастырь. Грамота Ивана IV 1559 г. на эти села подтверждалась указами в 1584, 1605 и 1623 гг. Также есть упоминание о селе во «Вкладной книге Серпуховского Высоцкого монастыря». В записи 1652 года значится: «…дал вкладу в Дом Пречистыя Богородицы вклад в Серпуховской Высоцкий монастырь Торусского уезда села Волконского поп Никифор… и всего Никифорова вкладу девять рублев, и за тот вклад ево архимандрит Леонид з братьею постригли». В той же книге Волковское упоминается в записях 1631 года.

В  1771 году помещик И.Н. Плещеев построил в селе Волковском церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Она была деревянная.

В начале 20 века вместо деревянного был выстроен каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы тщанием благотворителей Коноваловых. Эта последняя церковь была построена из красного кирпича в «русском стиле» 17 века, с шатровой колокольней.
Храм имел три престола: главный в честь Успения Пресвятой Богородицы, южный — в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и северный — в честь мучеников Флора и Лавра.
К храму была приписана деревянная часовня в деревне Гурьево. В приходе была земская школа. Приходскими были село Волковское и деревни Нарышкино, Угличи, Гурьево.
В 1912 году приход насчитывал 462 души мужского пола.

В 1900-1914 гг. в храме служил священник Федор Соколов. Другие имена священников и дьяконов, служивших в Успенском храме, пока неизвестны. Псаломщики: Михаил Казимиров (с 1866 г.); Павел Успенский (до 1900 г.); Сергей Смелов (с 1900г.); Василий Светлов (до 1908 г.); Василий Кушневский (1908-1909 г.); Александр Смирнов (1909-1910 гг.); Иродион Спиридонов (1910-1912 гг.); Василий Смирнов (1912 г.); Иоанникий Стеженский (до 1912); Даниил Мокеев (с 1916 г.)

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Волковское был закрыт в начале тридцатых годов 20-го века, его колокольня взорвана. Здание храма использовалось под различные хозяйственные нужды, пока оно не пришло в ветхость и не стало разрушаться.
С инициативой восстановить храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Волковском выступили местные жители.Храм Успения Пресвятой Богородицы в с. Волковское. 2007 г.

28 сентября 2001 г. село посетил епископ Георгий, викарий Калужской епархии, который отслужил в храме молебен и провел собрание верующих, на котором была образована православная община. 12 ноября 2001 г. архиепископ Климент направил в адрес губернатора запрос о передаче храма епархии. В настоящее время силами местных жителей проводятся восстановительные работы.
У храма сделана новая кровля. На пожертвования жителей Волковского приобретена новая церковная утварь.

Первые службы начались летом 2007 года, после назначения в Успенский храм настоятеля иеромонаха Макария (Толеубаева). Сейчас проводятся регулярные богослужения.

IMG_7274