Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

Тарусский список иконы является наиболее точной копией чудотворной иконы «Взыскание погибших Борская». История этого образа такова.
Близ села Бор, находящегося на границе Калужской и Московской епархии жил крестьянин Федот Обухов (1770 – 1822 гг.) – прихожанин Борской Никольской церкви, человек благочестивый, любивший свой храм. В феврале 1808 года Федот отправился на ярмарку в г.Болхов, в котором он часто бывал по торговым делам. Там в Георгиевском соборе находилась икона «Взыскание погибших», особо чтимая и любимая Федотом. За 41 версту от Болхова он был застигнут страшной пургой. Лошадь сбилась с дороги и остановилась на краю оврага. Буря всё усиливалась, дороги не видно. Не имея надежды на спасение, крестьянин укрылся пенькою, которую вёз из Болхова, и уже стал засыпать, когда перед его взором явилась икона «Взыскание погибших» из Болховского храма. Он от всего сердца помолился о спасении Божией Матери, и дал обет в случае, если останется жив, написать список с этой иконы и пожертвовать её в свою сельскую церковь. Его молитва была услышана, и Матерь Божия взыскала погибшего. Лошадь сама вывезла сани на дорогу и привезла их к избе крестьянина Генеральчикова, жившего в Постоялых дворах в 22 верстах от Болхова. Услышав лай собак, тот вышел из избы и обнаружил замерзающего человека в санях. Он внёс его в дом, отогрел, и Федот вернулся к жизни.

Свой обет Федот Обухов выполнил – заказал точный список иконы Болховскому иконописцу Гурову. Икона была больших размеров – 2×1,25 м. В верхней части иконы изображено Сретение Господне, празднующиеся 15 февраля, в этот день и случилось спасение Федота.Икона быстро прославилась исцелениями и помощью в тяжких обстоятельствах. Матерь Божия через Свою икону остановила эпидемии холеры и чумы, свирепствовавшие в этих краях. Икону носили крестным ходом в Серпухов и окрестные сёла. Храм в селе Бор на пожертвования верующих был перестроен из деревянного в каменный, и главный придел был посвящён этой иконе.

В 30-х годах прошлого века Борский храм был полностью разрушен, чудотворную икону хранили верующие по домам, а потом следы её затерялись.
Эта копия с иконы «Взыскание погибших из села Бор» находилась в селе Роща, в храме Воскресения Христова до 1960 года, вплоть до закрытия этого храма. История написания её такова.

Храм Воскресения Христова с.Роща

В 80-х годах XIX века было несколько засушливых лет подряд, и крестьяне села Татьянинского (в 6 км от села Роща) вызывали из Борского храма прославленную икону. Совершив молебен перед ней о прекращении засухи, ждали дождя, и он случался, но однажды икону «Взыскание погибших» не перенесли на поля, и засуха сгубила весь урожай. Тогда миром было решено заказать точную копию иконы и поставить её в центре Рощинского храма на дубовый поставец. Что и было сделано на пожертвования верующих. Эта икона тоже прославилась чудесами. Благодарные богомольцы подарили ей серебряную ризу.

В 1960 г. Воскресенский храм был закрыт. Икону перенесли в Успенскую церковь села Истомина, в то время единственный на всю округу открытый для богослужений. В 1975 году и этот храм был закрыт и полностью разрушен. Икону сохранили верующие, и наконец она «пришла», т. е. была перенесена в Тарусский Воскресенский храм в феврале 1989 г., в первый год восстановления храма, и стала нашей главной чтимой святыней во вновь возрождающейся церковной жизни. Наши художники икону отреставрировали. Ризы на ней уже не было, пропала. Сейчас перед иконой горит неугасимая лампада, еженедельно служится молебен с акафистом. Праздник иконе 15 февраля.