Протоиерей Николай Успенский

Протоиерей Николай УспенскийПротоиерей Николай Успенский
                Все, кто смотрит на фотоснимок 1890 года настоятеля храма Воскресения Христова о. Николая Успенского, священствовавшего в нашей церкви с 1886 по 1930 год, поражаются облику молодого батюшки: благородное, степенное лицо, чистый, одухотворенный взгляд. Такая внешность говорит о высоких помыслах в служении Отечеству. Плохое ему досталось время — смутное, кровавое. Но за долгие годы своего священства отец Николай многое успел сделать для своего храма и прихода. Огромных сил физических и духовных потребовала перестройка храма, который к началу нашего века полностью изменил свой облик, стал таким, каким мы видим его на фотоснимке, датированном 1913 годом. Многих хлопот требовало обширное прицерковное хозяйство: покосы, огороды, скотный двор и пасека. В принадлежавшем храму двухэтажном доме размещались церковно-приходская школа, где заведовал и учил детей закону Божьему о. Николай, и приют для девочек-сирот. Тарусские старожилы помнят, как называли в народе этих сироток: «шпитонки» (производное от «воспитанницы»). О. Николай Успенский преподавал закон Божий и в трех тарусских училищах, в школе для воспитанников приюта в д. Алекино, солдатам в роте резервного полка, представлял духовенство в уездном Земском собрании.

Батюшка начинал свою просветительскую деятельность в Тарусском уезде учителем в школе села Барятина — по окончании Калужской духовной семинарии. Женился на дочери настоятеля Воскресенского храма отца Даниила — Надежде Даниловне Яхонтовой. В семье было пятеро детей, все получили прекрасное образование, в том числе были музыкально образованы, двое стали музыкантами. Дети отца Николая прочно входили в круг тарусской интеллигенции того времени: дружили с сестрами Цветаевыми, с семьей В. Д. Поленова.

Храм Воскресения христова г.Таруса

После революции храм и его настоятеля ждала печальная участь. В первый раз храм попытались закрыть в 1919 году, но верующие его отстояли. Наконец в 1930-м он был закрыт окончательно — на долгие десятилетия. Отца Николая арестовали, посадили в московскую тюрьму. Друзья хлопотали за него, и по состоянию здоровья его освободили, но ни здоровья, ни моральных сил жить уже не было. В 1931 году отца Николая Успенского не стало.

Дети, внуки и правнуки сохранили светлую память о нем. Дочь Вера Николаевна умерла сравнительно недавно. Тарусяне помнят ее — она подолгу жила в Тарусе. Хранила семейные реликвии в старом амбаре на задах более ей не принадлежавшего родительского дома. После ее смерти книги и старые фотографии сгорели. Вера Николаевна успела при жизни передать одному из внуков отца Николая его церковные облачения. Они сохранились и сейчас находятся в нашем храме.

Внучка о. Николая Ирина Владимировна Соколова — наша современница. Она тоже подолгу живет в Тарусе и самозабвенно ее любит. Многие с ней знакомы, Ирина Владимировна — композитор.

Другая внучка, Нина Александровна Алешина — главный архитектор Московского метрополитена. Она способствовала благолепному украшению тарусского храма: пол в нем гранитный, а ступени к алтарю — беломраморные.