Престольный Праздник в соборе Петра и Павла

12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, на Престольный праздник в соборе Петра и Павла, совершили Божественную Литургию Митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

За богослужением сослужили о. Леонид (Гвоздев) — настоятель, клирики 6го благочиния, протодиакон Алексий Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

На Литургии, после сугубой ектении, была вознесена молитва о Святой Руси, которая совершается во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

К Престольному Празднику в собор были пренесены с крестным ходом чудотворная икона Божией Матери «Калужская» и икона «Собор святых новомучеников и исповедников земли Калужской».

Глава администрации Тарусского района — Михаил Леонидович Голубев и Глава администрации муниципального образования городского поселения “Город Таруса” — Сергей Александрович Манаков

По окончанию Литургии был совершен молебен с прошениями ко Пресвятой Богородице и первоверховным апостолам Петру и Павлу. После чего прихожан окропили святой водой.

По окончании богослужения Митрополит Климент обратились к прихожанам с проповедью о воспитания детей. В своем слове он подчеркнул особую важность передачи традиции Православия с малых лет. Митрополит Димитрий также обратился с пастырским словом, поздравив прихожан с Праздником.

После богослужения состоялось открытие памятного знака выдающемуся русскому зодчему XVIII  века Петру Романовичу Никитину, который является автором регулярных планов многих калужских городов, в том числе Калуги и Тарусы.

Памятный знак разместился рядом с собором Первоверховных апостолов Петра и Павла. Автор проекта — главный архитектор г. Калуги Алексей Комов

 

Фотограф: Никита Тарасов.

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *