5 августа 2023 года в городе Тарусе в районе Курган состоялось великое освящение храма в честь Всех русских святых, в земле Российской просиявших. Чин совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Архипастырю сослужили: протоиерей Леонид Гвоздев – благочинный 6го округа Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин, иерей Александр Моисеенко – настоятель храма, протодиакон Алексей Хамтеев и диакон Даниил Бойко.

На Литургии после сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси, которая совершается во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

После богослужения митрополит Климент обратился к прихожанам с проповедью. Он поздравил с таким большим событием, обозначил важность молитв родителей за детей и возрастания их в православной вере.

На память об освящении храма во время проповеди митрополит Климент подарил храму икону Божией Матери Калужская, а клир и настоятель храма преподнесли в дар митрополиту икону священномученика Алексия Рождественнского — священника, служившего в храме села Введения Тарусского района.

Также Архипастырем были вручены епархиальные награды благодетелям храма:

Надеинская Наталья Сергеевна — награждена медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви преподобного Тихона Калужского II степени;

Новикова Вера Петровна- награждена медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви преподобного Тихона Калужского II степени;

Пилипенко Сергей Николаевич- награжден медалью Калужской епархии Русской Православной Церкви преподобного Тихона Калужского II степени.

Архиерейской грамотой за понесенные усердные труды во славу Святой Русской Православной Церкви награждены:

Щербакова Анна Михайловна;

Возина Антонина Петровна.

Фото взяты с сайта Калужской епархии http://eparhia-kaluga.ru/